Alimento
Carne ovino cordeiro meia carcaça crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,66 g |
| Umidade (g) | 73,9 g |
| Valor energético | 116 kcal |
| Carboidratos | 0,04 g |
| Carboidrato disponível | 0,04 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,54 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,61 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,14 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 18,7 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 64,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 5,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 20,3 μg |
| Vitamina B12 | 2,31 μg |
| Cálcio | 5,3 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 3,1 mg |
| Fósforo | 166 mg |
| Magnésio | 23 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 247 mg |
| Zinco | 3,59 mg |
| Cinzas | 0,35 g |