Alimento
Carne ovino cordeiro lombo crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,9 g |
| Umidade (g) | 75,8 g |
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,18 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,16 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 37,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 67 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,31 mg |
| Vitamina B3 | 5,42 mg |
| Vitamina B6 | 0,4 mg |
| Vitamina B12 | 2,93 μg |
| Cálcio | 6,63 mg |
| Cobre | 150 μg |
| Ferro | 2,96 mg |
| Fósforo | 208 mg |
| Magnésio | 24,4 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 333 mg |
| Zinco | 3,59 mg |
| Cinzas | 0,53 g |