Alimento
Carne ovino capão crua (média de diferentes cortes) Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,04 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,69 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,71 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 7,57 g |
| Umidade (g) | 71,6 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 147 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 19,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 19,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 69,2 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 6,41 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 24,6 μg |
| Vitamina B12 | 2,8 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cobre | 130 μg |
| Ferro | 3,86 mg |
| Fósforo | 201 mg |
| Magnésio | 27,8 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 299 mg |
| Zinco | 4,34 mg |
| Cinzas | 1,04 g |