Alimento
Carne ovelha cozida c/ óleo de soja c/ sal (média de diferentes cortes)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 11,9 g |
| Umidade (g) | 62,6 g |
| Valor energético | 203 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,8 g |
| Gorduras saturadas | 3,66 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,29 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,62 g |
| Gordura de adição | 3 g |
| Colesterol | 111 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 246 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina E | 0,63 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,3 mg |
| Vitamina B3 | 6,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,16 mg |
| Vitamina B9 | 20,6 μg |
| Vitamina B12 | 2,34 μg |
| Cálcio | 8,95 mg |
| Cobre | 170 μg |
| Ferro | 4,36 mg |
| Fósforo | 241 mg |
| Magnésio | 33,2 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 358 mg |
| Zinco | 5,18 mg |
| Cinzas | 1,7 g |