Alimento
Carne novilho crua (média de 8 raças)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,64 g |
| Umidade (g) | 74,3 g |
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 22,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,85 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,55 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,09 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 50,3 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 27,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3,04 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B9 | 4,74 μg |
| Vitamina B12 | 0,45 μg |
| Cálcio | 3,72 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,27 mg |
| Fósforo | 74,5 mg |
| Magnésio | 8,8 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 117 mg |
| Selênio | 2,95 μg |
| Zinco | 0,92 mg |
| Cinzas | 2,88 g |