Alimento
Carne jacaré rabo à milanesa (farinha de rosca ovo inteiro e farinha de trigo refinada) frita em imersão (c/ óleo de soja) c/ pimenta-do-reino c/ alho c/ sal (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,94 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,41 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,04 g |
| Ácidos graxos trans | 0,74 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,38 mg |
| Lipídios | 10,8 g |
| Umidade (g) | 44,6 g |
| Vitamina a (re) | 14,3 mcg |
| Valor energético | 268 kcal |
| Carboidratos | 16,7 g |
| Carboidrato disponível | 15,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,1 g |
| Proteína vegetal | 1,04 g |
| Proteína animal | 23,6 g |
| Gordura de adição | 8 g |
| Colesterol | 108 mg |
| Fibras alimentares | 0,89 g |
| Sódio | 288 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 14,3 μg |
| Vitamina D | 0,17 μg |
| Vitamina C | 0,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 4,85 mg |
| Vitamina B6 | 0,45 mg |
| Vitamina B9 | 33,8 μg |
| Vitamina B12 | 4,58 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 1,56 mg |
| Fósforo | 247 mg |
| Magnésio | 33,4 mg |
| Manganês | 0,27 mg |
| Potássio | 432 mg |
| Selênio | 42,1 μg |
| Zinco | 2,23 mg |
| Cinzas | 1,79 g |