Alimento
Carne ganso domesticado carne e pele cozido s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 10,2 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,51 g |
| Ácidos graxos saturados | 6,84 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,73 mg |
| Lipídios | 21,8 g |
| Umidade (g) | 51,7 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 297 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25 g |
| Colesterol | 90,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 249 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 2,99 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 4,15 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 1,99 μg |
| Vitamina B12 | 0,41 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cobre | 260 μg |
| Ferro | 2,82 mg |
| Fósforo | 268 mg |
| Magnésio | 21,9 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 327 mg |
| Selênio | 21,7 μg |
| Zinco | 2,61 mg |
| Cinzas | 1,41 g |