Alimento
Carne ganso domesticado carne e pele cozido c/ óleo de soja cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 9,99 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,05 g |
| Ácidos graxos saturados | 6,7 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,8 mg |
| Lipídios | 21,9 g |
| Umidade (g) | 51,9 g |
| Vitamina a (re) | 20 mcg |
| Valor energético | 296 kcal |
| Carboidratos | 0,68 g |
| Carboidrato disponível | 0,56 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 24 g |
| Colesterol | 86,5 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 246 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 20 μg |
| Vitamina D | 2,85 μg |
| Vitamina C | 0,41 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,31 mg |
| Vitamina B3 | 3,96 mg |
| Vitamina B6 | 0,36 mg |
| Vitamina B9 | 2,53 μg |
| Vitamina B12 | 0,39 μg |
| Cálcio | 13,2 mg |
| Cobre | 260 μg |
| Ferro | 2,71 mg |
| Fósforo | 259 mg |
| Magnésio | 21,7 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 326 mg |
| Selênio | 20,7 μg |
| Zinco | 2,51 mg |
| Cinzas | 1,41 g |