Alimento
Carne ganso domesticado carne e pele cozido assado s/ óleo c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 10,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,52 g |
| Ácidos graxos saturados | 6,87 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,74 mg |
| Lipídios | 21,9 g |
| Umidade (g) | 52 g |
| Vitamina a (re) | 21 mcg |
| Valor energético | 298 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 25,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 91 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 70 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 21 μg |
| Vitamina D | 3 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,32 mg |
| Vitamina B3 | 4,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,37 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,41 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cobre | 260 μg |
| Ferro | 2,83 mg |
| Fósforo | 270 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 329 mg |
| Selênio | 21,8 μg |
| Zinco | 2,62 mg |
| Cinzas | 0,97 g |