Alimento
Carne galinha da angola carne e pele cozida s/ óleo c/ sal (dado importado)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,48 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,44 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,81 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 6,58 g |
| Umidade (g) | 67,8 g |
| Vitamina a (re) | 28,6 mcg |
| Valor energético | 155 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,9 g |
| Colesterol | 75,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 207 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 28,6 μg |
| Vitamina C | 1,33 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 4,69 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Vitamina B12 | 0,17 μg |
| Cálcio | 9,65 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,69 mg |
| Fósforo | 109 mg |
| Magnésio | 15,7 mg |
| Manganês | 22,4 mg |
| Potássio | 78,8 mg |
| Selênio | 16,6 μg |
| Zinco | 1,15 mg |
| Cinzas | 1,72 g |