Alimento
Carne galinha da angola carne e pele cozida c/ óleo de soja cebola e alho c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,61 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,02 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,88 g |
| Ácidos graxos trans | 0,01 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,14 mg |
| Lipídios | 7,35 g |
| Umidade (g) | 67 g |
| Vitamina a (re) | 27,1 mcg |
| Valor energético | 160 kcal |
| Carboidratos | 0,68 g |
| Carboidrato disponível | 0,56 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,8 g |
| Colesterol | 71,7 mg |
| Fibras alimentares | 0,12 g |
| Sódio | 376 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 27,1 μg |
| Vitamina C | 1,67 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 4,46 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 0,63 μg |
| Vitamina B12 | 0,17 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,67 mg |
| Fósforo | 107 mg |
| Magnésio | 15,7 mg |
| Manganês | 21,3 mg |
| Potássio | 88,7 mg |
| Selênio | 15,8 μg |
| Zinco | 1,11 mg |
| Cinzas | 2,12 g |