Alimento
Carne galeto assada s/ óleo c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2 g |
| Ácidos graxos saturados | 3 g |
| Ácidos graxos trans | 0 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0 mg |
| Lipídios | 12 g |
| Umidade (g) | 63 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 198 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 20 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 161 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 255 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 12 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cobre | 0 μg |
| Ferro | 0 mg |
| Fósforo | 249 mg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 303 mg |
| Selênio | 0 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Cinzas | 2 g |