Alimento
Carne frango/galinha peito s/ pele filé empanado cru s/ sal (média de diferentes amostras)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,47 g |
| Umidade (g) | 74,7 g |
| Valor energético | 104 kcal |
| Carboidratos | 14,9 g |
| Carboidrato disponível | 14,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 7,91 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,31 g |
| Colesterol | 3,82 mg |
| Sódio | 286 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina A (re) | 0 mcg |
| Vitamina D | 0,02 μg |
| Vitamina E | 0,01 mg |
| Vitamina C | 0,43 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 3,05 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 6,42 μg |
| Vitamina B12 | 0,14 μg |
| Cálcio | 10,2 mg |
| Cobre | 110 μg |
| Ferro | 0,59 mg |
| Fósforo | 112 mg |
| Magnésio | 12,3 mg |
| Manganês | 0,12 mg |
| Potássio | 114 mg |
| Zinco | 0,42 mg |
| Cinzas | 1,03 g |