Alimento
Carne frango víscera fígado cozida drenado s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,46 g |
| Umidade (g) | 61,9 g |
| Valor energético | 177 kcal |
| Carboidratos | 2,52 g |
| Carboidrato disponível | 2,52 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 27,2 g |
| Gorduras saturadas | 2,03 g |
| Gorduras trans | 0,02 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,94 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 531 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 77,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina A (re) | 4 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,7 mg |
| Vitamina C | 20,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,68 mg |
| Vitamina B2 | 0,7 mg |
| Vitamina B3 | 4,97 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 618 μg |
| Vitamina B12 | 16,1 μg |
| Cálcio | 7,33 mg |
| Cobre | 330 μg |
| Ferro | 14,2 mg |
| Fósforo | 375 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,55 mg |
| Potássio | 263 mg |
| Selênio | 68,8 μg |
| Zinco | 4,42 mg |
| Cinzas | 1,92 g |