Alimento
Carne frango víscera fígado à milanesa s/ sal Brasil [carne de frango (fígado) farinha de trigo refinada farinha de rosca ovo frito (c/ óleo de soja) s/ sal]
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,05 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,65 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,91 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,85 mg |
| Lipídios | 13,5 g |
| Umidade (g) | 48,5 g |
| Vitamina a (re) | 3 mcg |
| Valor energético | 266 kcal |
| Carboidratos | 15,6 g |
| Carboidrato disponível | 14,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,8 g |
| Proteína vegetal | 0,96 g |
| Proteína animal | 18,8 g |
| Gordura de adição | 8 g |
| Colesterol | 383 mg |
| Fibras alimentares | 0,67 g |
| Sódio | 120 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 3 μg |
| Vitamina D | 0,21 μg |
| Vitamina C | 13,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,58 mg |
| Vitamina B2 | 0,58 mg |
| Vitamina B3 | 5,57 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 549 μg |
| Vitamina B12 | 13 μg |
| Cálcio | 15,4 mg |
| Cobre | 280 μg |
| Ferro | 10,4 mg |
| Fósforo | 322 mg |
| Magnésio | 29 mg |
| Manganês | 0,54 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 50,2 μg |
| Zinco | 3,22 mg |
| Cinzas | 1,52 g |