Alimento
Carne frango sobrecoxa s/ pele assada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,2 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,1 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,3 g |
| Ácidos graxos trans | 0,18 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 12 g |
| Umidade (g) | 55,6 g |
| Vitamina a (re) | 10,7 mcg |
| Valor energético | 232 kcal |
| Carboidratos | 1,7 g |
| Carboidrato disponível | 1,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 29,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 145 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 106 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 10,7 μg |
| Vitamina D | 0,12 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 10,2 mg |
| Vitamina B9 | 9,61 μg |
| Vitamina B12 | 0,38 μg |
| Cálcio | 12,2 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,17 mg |
| Fósforo | 281 mg |
| Magnésio | 17,2 mg |
| Potássio | 382 mg |
| Zinco | 2,18 mg |
| Cinzas | 1,49 g |