Alimento
Carne frango sobrecoxa s/ pele assada c/ óleo de soja alho e pimenta do reino s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 4,85 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,17 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,72 g |
| Ácidos graxos trans | 0,19 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,33 mg |
| Lipídios | 15,1 g |
| Umidade (g) | 55,2 g |
| Vitamina a (re) | 10,1 mcg |
| Valor energético | 217 kcal |
| Carboidratos | 0,55 g |
| Carboidrato disponível | 0,44 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,7 g |
| Colesterol | 137 mg |
| Fibras alimentares | 0,11 g |
| Sódio | 100 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 10,2 μg |
| Vitamina D | 0,28 μg |
| Vitamina C | 0,31 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 9,65 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,42 μg |
| Vitamina B12 | 0,53 μg |
| Cálcio | 12,9 mg |
| Cobre | 90 μg |
| Ferro | 1,14 mg |
| Fósforo | 268 mg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 369 mg |
| Selênio | 9,88 μg |
| Zinco | 2,08 mg |
| Cinzas | 1,44 g |