Alimento
Carne frango sobrecoxa c/ pele crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 19,5 g |
| Umidade (g) | 63 g |
| Valor energético | 242 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,7 g |
| Gorduras saturadas | 6,1 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 8,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,2 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 87,6 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 68,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 5,67 μg |
| Vitamina A (re) | 5,67 mcg |
| Vitamina D | 0,11 μg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 3,45 mg |
| Vitamina B9 | 3,31 μg |
| Vitamina B12 | 0,68 μg |
| Cálcio | 7,09 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,71 mg |
| Fósforo | 154 mg |
| Magnésio | 21,5 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 190 mg |
| Selênio | 6,4 μg |
| Zinco | 1,35 mg |
| Cinzas | 0,87 g |