Alimento
Carne frango sobrecoxa c/ pele assada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,4 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,9 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,2 g |
| Ácidos graxos trans | 0,23 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 15,2 g |
| Umidade (g) | 54,8 g |
| Vitamina a (re) | 8,22 mcg |
| Valor energético | 252 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,7 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,7 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 158 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 95,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 8,22 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 11,2 mg |
| Vitamina B9 | 7,65 μg |
| Vitamina B12 | 0,32 μg |
| Cálcio | 10,7 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 1,21 mg |
| Fósforo | 252 mg |
| Magnésio | 14,6 mg |
| Potássio | 323 mg |
| Zinco | 2,17 mg |
| Cinzas | 1,33 g |