Alimento
Carne frango sobrecoxa c/ pele assada c/ óleo de soja alho e pimenta do reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,99 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,93 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,57 g |
| Ácidos graxos trans | 0,24 g |
| Açúcar de adição | 0,45 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,26 mg |
| Lipídios | 18,1 g |
| Umidade (g) | 52,5 g |
| Vitamina a (re) | 7,77 mcg |
| Valor energético | 274 kcal |
| Carboidratos | 0,43 g |
| Carboidrato disponível | 0,34 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 27,2 g |
| Colesterol | 149 mg |
| Fibras alimentares | 0,1 g |
| Sódio | 270 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 7,84 μg |
| Vitamina D | 0,2 μg |
| Vitamina C | 0,21 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 10,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 4,53 μg |
| Vitamina B12 | 0,49 μg |
| Cálcio | 11,4 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 1,18 mg |
| Fósforo | 240 mg |
| Magnésio | 14,4 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 310 mg |
| Selênio | 7,45 μg |
| Zinco | 2,07 mg |
| Cinzas | 1,73 g |