Alimento
Carne frango pescoço s/ osso s/ pele frito (c/ óleo de soja) c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 9,6 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 11 g |
| Ácidos graxos saturados | 7,59 g |
| Ácidos graxos trans | 0,04 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,19 mg |
| Lipídios | 32,8 g |
| Umidade (g) | 49,6 g |
| Vitamina a (re) | 0 mcg |
| Valor energético | 360 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,1 g |
| Gordura de adição | 8 g |
| Colesterol | 234 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 298 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 99,6 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,34 mg |
| Vitamina B3 | 5,42 mg |
| Vitamina B6 | 0,28 mg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,42 μg |
| Cálcio | 135 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 3,78 mg |
| Fósforo | 215 mg |
| Magnésio | 23,3 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 250 mg |
| Selênio | 19,8 μg |
| Zinco | 2,34 mg |
| Cinzas | 1,49 g |