Alimento
Carne frango pescoço s/ osso s/ pele cru Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 5,95 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,75 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,9 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Lipídios | 19,1 g |
| Umidade (g) | 67,7 g |
| Valor energético | 222 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 12,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 12,4 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 180 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 91 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 95,8 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 4,63 mg |
| Vitamina B6 | 0,33 mg |
| Vitamina B9 | 8,98 μg |
| Vitamina B12 | 0,36 μg |
| Cálcio | 104 mg |
| Cobre | 120 μg |
| Ferro | 2,9 mg |
| Fósforo | 184 mg |
| Magnésio | 17,9 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 196 mg |
| Selênio | 15,2 μg |
| Zinco | 1,8 mg |
| Cinzas | 0,8 g |