Alimento
Carne frango peito sassami crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 1,5 g |
| Umidade (g) | 75,1 g |
| Valor energético | 104 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 22,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,55 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,65 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 29,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 55,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 0,99 μg |
| Vitamina A (re) | 0,99 mcg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B9 | 5,05 μg |
| Vitamina B12 | 0,21 μg |
| Cálcio | 7,29 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,43 mg |
| Fósforo | 219 mg |
| Magnésio | 30,9 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 264 mg |
| Zinco | 0,66 mg |
| Cinzas | 0,95 g |