Alimento
Carne frango peito s/ pele refogado (c/ óleo de soja cebola e alho) s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 5,65 g |
| Umidade (g) | 61,3 g |
| Valor energético | 176 kcal |
| Carboidratos | 1,49 g |
| Carboidrato disponível | 1,22 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,1 g |
| Proteína vegetal | 0,3 g |
| Proteína animal | 29,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,54 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,94 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,44 g |
| Gordura de adição | 2,4 g |
| Colesterol | 62,6 mg |
| Fibras alimentares | 0,27 g |
| Sódio | 79,1 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,7 μg |
| Vitamina A (re) | 1,7 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,77 mg |
| Vitamina C | 0,85 mg |
| Vitamina B1 | 0 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 6,59 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B9 | 9,47 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,65 mg |
| Fósforo | 319 mg |
| Magnésio | 45,6 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 402 mg |
| Selênio | 12,6 μg |
| Zinco | 1,01 mg |
| Cinzas | 1,55 g |