Alimento
Carne frango peito s/ pele grelhado c/ óleo de soja alho e pimenta do reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,73 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,52 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,45 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0,45 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,58 mg |
| Lipídios | 6,11 g |
| Umidade (g) | 61,3 g |
| Valor energético | 178 kcal |
| Carboidratos | 0,43 g |
| Carboidrato disponível | 0,34 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 30,4 g |
| Colesterol | 84,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,1 g |
| Sódio | 227 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0,21 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 23,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,06 μg |
| Vitamina B12 | 0,18 μg |
| Cálcio | 6,41 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,35 mg |
| Fósforo | 280 mg |
| Magnésio | 17,9 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 371 mg |
| Selênio | 12,4 μg |
| Zinco | 0,75 mg |
| Cinzas | 1,84 g |