Alimento
Carne frango peito s/ pele grelhada s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,45 g |
| Umidade (g) | 64 g |
| Valor energético | 150 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 32,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 32 g |
| Gorduras saturadas | 0,9 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 89,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 50,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,54 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 24,8 mg |
| Vitamina B9 | 6,35 μg |
| Vitamina B12 | 0,19 μg |
| Cálcio | 5,34 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,33 mg |
| Fósforo | 295 mg |
| Magnésio | 18,3 mg |
| Potássio | 387 mg |
| Selênio | 13,1 μg |
| Zinco | 0,78 mg |
| Cinzas | 1,44 g |