Alimento
Carne frango peito s/ pele frita (c/ óleo de soja) s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 3,19 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,8 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,34 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,86 mg |
| Lipídios | 11,1 g |
| Umidade (g) | 59,1 g |
| Vitamina a (re) | 1,53 mcg |
| Valor energético | 214 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,5 g |
| Gordura de adição | 8 g |
| Colesterol | 59,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 64,3 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,53 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 6,31 mg |
| Vitamina B9 | 6,14 μg |
| Vitamina B12 | 0,18 μg |
| Cálcio | 9,92 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,56 mg |
| Fósforo | 239 mg |
| Magnésio | 33,7 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 323 mg |
| Selênio | 12 μg |
| Zinco | 0,93 mg |
| Cinzas | 1,4 g |