Alimento
Carne frango peito s/ pele crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,29 g |
| Umidade (g) | 75,6 g |
| Valor energético | 105 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,83 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,98 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 44,4 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 56 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,51 μg |
| Vitamina A (re) | 1,51 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,49 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 5,84 mg |
| Vitamina B9 | 9,09 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 7,35 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,43 mg |
| Fósforo | 221 mg |
| Magnésio | 31,2 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 266 mg |
| Selênio | 8,9 μg |
| Zinco | 0,69 mg |
| Cinzas | 1,04 g |