Alimento
Carne frango peito s/ pele cozida drenada c/ óleo de soja s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,21 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,57 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,81 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,94 mg |
| Lipídios | 8 g |
| Umidade (g) | 62,3 g |
| Valor energético | 192 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 29,9 g |
| Colesterol | 84,1 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 34,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 7,22 mg |
| Vitamina B9 | 5,34 μg |
| Vitamina B12 | 0,12 μg |
| Cálcio | 6,12 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,32 mg |
| Fósforo | 213 mg |
| Magnésio | 13,1 mg |
| Potássio | 219 mg |
| Selênio | 11 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Cinzas | 0,93 g |