Alimento
Carne frango peito s/ pele cozida c/ molho de tomate (molho sugo) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2,6 g |
| Umidade (g) | 71,3 g |
| Valor energético | 121 kcal |
| Carboidratos | 2,32 g |
| Carboidrato disponível | 1,46 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Proteína vegetal | 0,57 g |
| Proteína animal | 21,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,83 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,86 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,64 g |
| Gordura de adição | 0,3 g |
| Colesterol | 62 mg |
| Fibras alimentares | 0,86 g |
| Sódio | 207 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 21,3 μg |
| Vitamina A (re) | 39 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,49 mg |
| Vitamina C | 5,91 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 5,33 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 9,22 μg |
| Vitamina B12 | 0,09 μg |
| Cálcio | 8,99 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,42 mg |
| Fósforo | 169 mg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,05 mg |
| Potássio | 258 mg |
| Selênio | 8,23 μg |
| Zinco | 0,75 mg |
| Cinzas | 1,36 g |