Alimento
Carne frango peito s/ pele cozida c/ molho branco (leite manteiga e farinha de trigo) c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,45 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,05 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,9 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,56 mg |
| Lipídios | 4,85 g |
| Umidade (g) | 65,2 g |
| Vitamina a (re) | 19,7 mcg |
| Valor energético | 157 kcal |
| Carboidratos | 2,32 g |
| Carboidrato disponível | 2,27 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 26,2 g |
| Colesterol | 74,2 mg |
| Fibras alimentares | 0,05 g |
| Sódio | 128 mg |
| Sal de adição | 0,5 g |
| Vitamina A | 19,5 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 6,5 mg |
| Vitamina B9 | 9,63 μg |
| Vitamina B12 | 0,21 μg |
| Cálcio | 37,7 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,38 mg |
| Fósforo | 205 mg |
| Magnésio | 14,4 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 225 mg |
| Selênio | 10,8 μg |
| Zinco | 0,89 mg |
| Cinzas | 1,45 g |