Alimento
Carne frango peito s/ pele assada s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,1 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,6 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,1 g |
| Ácidos graxos trans | 0,05 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,28 mg |
| Lipídios | 3,16 g |
| Umidade (g) | 64,8 g |
| Valor energético | 153 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 31,1 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 31,1 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 88,5 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 36,2 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 7,6 mg |
| Vitamina B9 | 3,33 μg |
| Vitamina B12 | 0,26 μg |
| Cálcio | 6,44 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,34 mg |
| Fósforo | 224 mg |
| Magnésio | 13,8 mg |
| Potássio | 231 mg |
| Zinco | 0,95 mg |
| Cinzas | 0,98 g |