Alimento
Carne frango peito filé crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 2 g |
| Umidade (g) | 75,9 g |
| Valor energético | 102 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 21 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 21 g |
| Gorduras saturadas | 0,73 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,86 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 38,9 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 53,6 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1,33 μg |
| Vitamina A (re) | 1,33 mcg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0 mg |
| Vitamina B3 | 5,59 mg |
| Vitamina B9 | 4,87 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 7,03 mg |
| Cobre | 30 μg |
| Ferro | 0,41 mg |
| Fósforo | 211 mg |
| Magnésio | 29,8 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 254 mg |
| Zinco | 0,63 mg |
| Cinzas | 1,06 g |