Alimento
Carne frango peito c/ pele assada s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 7,11 g |
| Umidade (g) | 58 g |
| Valor energético | 198 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 33,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 33,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,2 g |
| Gorduras trans | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 109 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 55,7 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 6,23 μg |
| Vitamina A (re) | 6,23 mcg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,27 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 15,8 mg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0,32 μg |
| Cálcio | 8,26 mg |
| Cobre | 20 μg |
| Ferro | 0,48 mg |
| Fósforo | 297 mg |
| Magnésio | 18,1 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 380 mg |
| Zinco | 0,95 mg |
| Cinzas | 1,46 g |