Alimento
Carne frango moela cozida s/ óleo s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 0,22 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 0,15 g |
| Ácidos graxos saturados | 0,23 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,14 mg |
| Lipídios | 0,88 g |
| Umidade (g) | 68,6 g |
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 0,92 g |
| Carboidrato disponível | 0,92 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 28,8 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 28,8 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 102 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 104 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 8,12 μg |
| Vitamina C | 5,62 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,35 mg |
| Vitamina B3 | 5,59 mg |
| Vitamina B6 | 0 mg |
| Vitamina B9 | 7,59 μg |
| Vitamina B12 | 1,84 μg |
| Cálcio | 16,7 mg |
| Cobre | 180 μg |
| Ferro | 3,78 mg |
| Fósforo | 224 mg |
| Magnésio | 22,8 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 359 mg |
| Zinco | 4,13 mg |
| Cinzas | 0,75 g |