Alimento
Carne frango miúdos cru (média de amostras - coração fígado e moela)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,79 g |
| Umidade (g) | 75,3 g |
| Valor energético | 128 kcal |
| Carboidratos | 0,54 g |
| Carboidrato disponível | 0,54 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,5 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 16,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,94 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,09 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,23 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 200 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 83 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 1.529 μg |
| Vitamina A (re) | 1.531 mcg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina B1 | 0,31 mg |
| Vitamina B2 | 0,39 mg |
| Vitamina B3 | 4,63 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 230 μg |
| Vitamina B12 | 8,77 μg |
| Cálcio | 7,51 mg |
| Cobre | 230 μg |
| Ferro | 5,6 mg |
| Fósforo | 235 mg |
| Magnésio | 21,4 mg |
| Manganês | 0,22 mg |
| Potássio | 251 mg |
| Selênio | 24,3 μg |
| Zinco | 2,71 mg |
| Cinzas | 0,9 g |