Alimento
Carne frango miúdos coração à milanesa s/ sal (carne frango miúdos coração farinha de trigo farinha de rosca ovo frito (c/ óleo de soja) s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,48 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 7,57 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,67 g |
| Ácidos graxos trans | 0,13 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,73 mg |
| Lipídios | 24,3 g |
| Umidade (g) | 44,4 g |
| Vitamina a (re) | 23,7 mcg |
| Valor energético | 338 kcal |
| Carboidratos | 14,7 g |
| Carboidrato disponível | 14 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 15,4 g |
| Colesterol | 170 mg |
| Fibras alimentares | 0,71 g |
| Sódio | 124 mg |
| Vitamina A | 23,6 μg |
| Vitamina D | 0,19 μg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,35 mg |
| Vitamina B3 | 2,66 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 123 μg |
| Vitamina B12 | 5,22 μg |
| Cálcio | 14,2 mg |
| Cobre | 230 μg |
| Ferro | 4,99 mg |
| Fósforo | 198 mg |
| Magnésio | 24,4 mg |
| Manganês | 0,26 mg |
| Potássio | 233 mg |
| Selênio | 10,9 μg |
| Zinco | 2,39 mg |
| Cinzas | 1,1 g |