Alimento
Carne frango miúdo moela a milanesa s/ sal (carne frango miúdo moela farinha de trigo farinha de rosca ovo frito (c/ óleo de soja) s/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,31 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,8 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,68 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,82 mg |
| Lipídios | 9,2 g |
| Umidade (g) | 51,8 g |
| Vitamina a (re) | 20,9 mcg |
| Valor energético | 233 kcal |
| Carboidratos | 14,7 g |
| Carboidrato disponível | 14 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,3 g |
| Colesterol | 101 mg |
| Fibras alimentares | 0,71 g |
| Sódio | 110 mg |
| Vitamina A | 20,9 μg |
| Vitamina D | 0,19 μg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 3,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 50,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,89 μg |
| Cálcio | 20,3 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 3,81 mg |
| Fósforo | 175 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 268 mg |
| Selênio | 6,26 μg |
| Zinco | 3,17 mg |
| Cinzas | 0,95 g |