Alimento
Carne frango miúdo moela a milanesa c/ sal (carne frango miúdo moela farinha de trigo farinha de rosca ovo frito (c/ óleo de soja) c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 4,78 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,67 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,82 mg |
| Lipídios | 9,16 g |
| Umidade (g) | 51,6 g |
| Vitamina a (re) | 20,8 mcg |
| Valor energético | 232 kcal |
| Carboidratos | 14,7 g |
| Carboidrato disponível | 14 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,2 g |
| Colesterol | 100 mg |
| Fibras alimentares | 0,71 g |
| Sódio | 289 mg |
| Vitamina A | 20,8 μg |
| Vitamina D | 0,19 μg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 3,15 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B9 | 49,9 μg |
| Vitamina B12 | 0,89 μg |
| Cálcio | 20,4 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 3,8 mg |
| Fósforo | 174 mg |
| Magnésio | 21,9 mg |
| Manganês | 0,21 mg |
| Potássio | 267 mg |
| Selênio | 6,24 μg |
| Zinco | 3,16 mg |
| Cinzas | 1,39 g |