Alimento
Carne frango miúdo fígado a milanesa c/ sal (carne frango miúdo fígado farinha de trigo farinha de rosca ovo frito (c/ óleo de soja) c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,98 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 5,39 g |
| Ácidos graxos saturados | 3,06 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 1,32 mg |
| Lipídios | 12,7 g |
| Umidade (g) | 48,5 g |
| Vitamina a (re) | 4.576 mcg |
| Valor energético | 260 kcal |
| Carboidratos | 16,3 g |
| Carboidrato disponível | 15,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 20,6 g |
| Colesterol | 436 mg |
| Fibras alimentares | 0,71 g |
| Sódio | 305 mg |
| Vitamina A | 4.571 μg |
| Vitamina D | 0,19 μg |
| Vitamina B1 | 0,43 mg |
| Vitamina B2 | 0,6 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 650 μg |
| Vitamina B12 | 11,2 μg |
| Cálcio | 15,2 mg |
| Cobre | 310 μg |
| Ferro | 11,3 mg |
| Fósforo | 364 mg |
| Magnésio | 33,9 mg |
| Manganês | 0,59 mg |
| Potássio | 324 mg |
| Selênio | 50 μg |
| Zinco | 3,69 mg |
| Cinzas | 1,96 g |