Alimento
Carne frango miúdo coração a milanesa c/ sal (carne frango miúdo coração farinha de trigo farinha de rosca ovo frito (c/ óleo de soja) c/ sal)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 7,45 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 7,53 g |
| Ácidos graxos saturados | 5,64 g |
| Ácidos graxos trans | 0,13 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,73 mg |
| Lipídios | 24,2 g |
| Umidade (g) | 44,2 g |
| Vitamina a (re) | 23,6 mcg |
| Valor energético | 337 kcal |
| Carboidratos | 14,7 g |
| Carboidrato disponível | 14 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 15,4 g |
| Colesterol | 169 mg |
| Fibras alimentares | 0,71 g |
| Sódio | 304 mg |
| Vitamina A | 23,5 μg |
| Vitamina D | 0,19 μg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,35 mg |
| Vitamina B3 | 2,65 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 122 μg |
| Vitamina B12 | 5,2 μg |
| Cálcio | 14,2 mg |
| Cobre | 220 μg |
| Ferro | 4,97 mg |
| Fósforo | 197 mg |
| Magnésio | 24,2 mg |
| Manganês | 0,25 mg |
| Potássio | 232 mg |
| Selênio | 10,9 μg |
| Zinco | 2,38 mg |
| Cinzas | 1,55 g |