Alimento
Carne frango inteiro refogada (c/ óleo cebola e alho) c/ sal (média de amostras c/ e s/ pele)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 6,12 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 3,87 g |
| Ácidos graxos saturados | 4,42 g |
| Ácidos graxos trans | 0,06 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,46 mg |
| Lipídios | 15,2 g |
| Umidade (g) | 59,8 g |
| Vitamina a (re) | 5,48 mcg |
| Valor energético | 236 kcal |
| Carboidratos | 0,74 g |
| Carboidrato disponível | 0,61 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,9 g |
| Colesterol | 104 mg |
| Fibras alimentares | 0,14 g |
| Sódio | 267 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 5,48 μg |
| Vitamina C | 1,96 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 3,37 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 6,65 μg |
| Vitamina B12 | 0,32 μg |
| Cálcio | 9,17 mg |
| Cobre | 50 μg |
| Ferro | 0,77 mg |
| Fósforo | 237 mg |
| Magnésio | 33,8 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 307 mg |
| Selênio | 11,7 μg |
| Zinco | 2,34 mg |
| Cinzas | 1,56 g |