Alimento
Carne frango inteiro ensopado salsa (salsinha) c/ molho de tomate (molho ao sugo) c/ pimenta-do-reino c/ óleo de soja cebola e alho c/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 2,41 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,02 g |
| Ácidos graxos saturados | 2,06 g |
| Ácidos graxos trans | 0,1 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,4 mg |
| Lipídios | 7,28 g |
| Umidade (g) | 69,6 g |
| Vitamina a (re) | 41,9 mcg |
| Valor energético | 150 kcal |
| Carboidratos | 2,74 g |
| Carboidrato disponível | 1,83 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 18,8 g |
| Proteína vegetal | 0,66 g |
| Proteína animal | 18,1 g |
| Gordura de adição | 1,2 g |
| Colesterol | 83,3 mg |
| Fibras alimentares | 0,91 g |
| Sódio | 265 mg |
| Sal de adição | 0,57 g |
| Vitamina A | 22,4 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5,74 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 8,99 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 10,3 μg |
| Vitamina B12 | 0,15 μg |
| Cálcio | 14,4 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,57 mg |
| Fósforo | 149 mg |
| Magnésio | 14,3 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 257 mg |
| Selênio | 0,13 μg |
| Zinco | 0,98 mg |
| Cinzas | 1,54 g |