Alimento
Carne frango inteiro ensopado c/ tomate pimentão batata salsa c/ óleo cebola e alho c/pimenta-do-reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,66 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,57 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,41 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,53 mg |
| Lipídios | 5,98 g |
| Umidade (g) | 74 g |
| Vitamina a (re) | 13,6 mcg |
| Valor energético | 127 kcal |
| Carboidratos | 3,77 g |
| Carboidrato disponível | 3,02 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 14,9 g |
| Colesterol | 54,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,75 g |
| Sódio | 240 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 9,97 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 19,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 7,14 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 9,02 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 12,2 mg |
| Cobre | 60 μg |
| Ferro | 0,52 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Magnésio | 11,1 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 217 mg |
| Selênio | 0,1 μg |
| Zinco | 0,79 mg |
| Cinzas | 1,29 g |