Alimento
Carne frango inteiro ensopado c/ quiabo salsa c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ pimenta-do-reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,95 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,07 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,63 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,5 mg |
| Lipídios | 7,11 g |
| Umidade (g) | 72,3 g |
| Vitamina a (re) | 33,2 mcg |
| Valor energético | 138 kcal |
| Carboidratos | 2,84 g |
| Carboidrato disponível | 1,68 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,3 g |
| Colesterol | 59,4 mg |
| Fibras alimentares | 1,16 g |
| Sódio | 267 mg |
| Sal de adição | 0,45 g |
| Vitamina A | 16,6 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 4,37 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 7,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 12,4 μg |
| Vitamina B12 | 0,11 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cobre | 80 μg |
| Ferro | 0,49 mg |
| Fósforo | 133 mg |
| Magnésio | 17,5 mg |
| Manganês | 0,14 mg |
| Potássio | 233 mg |
| Selênio | 0,14 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Cinzas | 1,48 g |