Alimento
Carne frango inteiro ensopado c/ molho de tomate (molho ao sugo) batata salsa (salsinha) c/ óleo de soja cebola e alho c/ pimenta-do-reino c/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 6,38 g |
| Umidade (g) | 71,7 g |
| Valor energético | 137 kcal |
| Carboidratos | 4,15 g |
| Carboidrato disponível | 3,14 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,3 g |
| Proteína vegetal | 0,77 g |
| Proteína animal | 15,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,79 g |
| Gorduras trans | 0,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,82 g |
| Gordura de adição | 1,16 g |
| Colesterol | 71,4 mg |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Sódio | 252 mg |
| Sal de adição | 0,55 g |
| Vitamina A | 19,3 μg |
| Vitamina A (re) | 36,1 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,34 mg |
| Vitamina C | 5,46 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 7,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 9,87 μg |
| Vitamina B12 | 0,13 μg |
| Cálcio | 13,4 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,52 mg |
| Fósforo | 132 mg |
| Magnésio | 13,1 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 254 mg |
| Selênio | 0,14 μg |
| Zinco | 0,87 mg |
| Cinzas | 1,45 g |