Alimento
Carne frango inteiro ensopado c/ batata salsa c/ molho de tomate (tomate c/ óleo cebola e alho) c/ pimenta-do-reino s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,97 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 2,11 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,63 g |
| Ácidos graxos trans | 0,07 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,5 mg |
| Lipídios | 7,17 g |
| Umidade (g) | 71,5 g |
| Vitamina a (re) | 37,4 mcg |
| Valor energético | 144 kcal |
| Carboidratos | 3,93 g |
| Carboidrato disponível | 3 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 16,3 g |
| Colesterol | 59,4 mg |
| Fibras alimentares | 0,93 g |
| Sódio | 111 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 18,7 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 5,59 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 7,72 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 9,38 μg |
| Vitamina B12 | 0,11 μg |
| Cálcio | 13,1 mg |
| Cobre | 70 μg |
| Ferro | 0,51 mg |
| Fósforo | 131 mg |
| Magnésio | 12,9 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 251 mg |
| Selênio | 0,14 μg |
| Zinco | 0,87 mg |
| Cinzas | 1,1 g |