Alimento
Carne frango inteiro cozida/30 min s/ óleo s/ sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 8,54 g |
| Umidade (g) | 64,5 g |
| Valor energético | 181 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 25,9 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 25,9 g |
| Gorduras saturadas | 2,66 g |
| Gorduras trans | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,81 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 119 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 50,9 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina E | 0,22 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 12,8 mg |
| Vitamina B9 | 4,88 μg |
| Vitamina B12 | 0,21 μg |
| Cálcio | 8,18 mg |
| Cobre | 40 μg |
| Ferro | 0,46 mg |
| Fósforo | 193 mg |
| Magnésio | 12,3 mg |
| Potássio | 216 mg |
| Zinco | 1,24 mg |
| Cinzas | 1,02 g |