Alimento
Carne frango fígado frita (c/ óleo de soja) s/ sal Brasil
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Ácidos graxos monoinsaturados | 1,3 g |
| Ácidos graxos poliinsaturados | 1,18 g |
| Ácidos graxos saturados | 1,9 g |
| Açúcar de adição | 0 g |
| Alfa-tocoferol (vitamina e) | 0,72 mg |
| Lipídios | 6,02 g |
| Umidade (g) | 69,1 g |
| Valor energético | 147 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Carboidrato disponível | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 23,2 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 23,2 g |
| Colesterol | 528 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 81,8 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 4.022 μg |
| Vitamina C | 2,4 mg |
| Vitamina B1 | 0,26 mg |
| Vitamina B2 | 2,06 mg |
| Vitamina B3 | 12,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,75 mg |
| Vitamina B9 | 498 μg |
| Vitamina B12 | 18,8 μg |
| Cálcio | 8,89 mg |
| Cobre | 480 μg |
| Ferro | 11,5 mg |
| Fósforo | 393 mg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,33 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Zinco | 3,57 mg |
| Cinzas | 1,68 g |