Alimento
Carne frango fígado crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
TBCA
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Lipídios | 4,13 g |
| Umidade (g) | 75,6 g |
| Valor energético | 113 kcal |
| Carboidratos | 1,61 g |
| Carboidrato disponível | 1,61 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Proteínas | 17,4 g |
| Proteína vegetal | 0 g |
| Proteína animal | 17,4 g |
| Gorduras saturadas | 1,3 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Gordura de adição | 0 g |
| Colesterol | 340 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 82,4 mg |
| Sal de adição | 0 g |
| Vitamina A | 3.863 μg |
| Vitamina A (re) | 3.863 mcg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,5 mg |
| Vitamina C | 18,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,62 mg |
| Vitamina B2 | 0,56 mg |
| Vitamina B3 | 6,36 mg |
| Vitamina B9 | 608 μg |
| Vitamina B12 | 17,2 μg |
| Cálcio | 5,86 mg |
| Cobre | 260 μg |
| Ferro | 9,54 mg |
| Fósforo | 343 mg |
| Magnésio | 23,2 mg |
| Manganês | 0,35 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Selênio | 44 μg |
| Zinco | 3,33 mg |
| Cinzas | 1,23 g |